Корреспонденция счетов: Как отражаются в учете организации-поставщика операции, связанные с отказом покупателя от некачественной продукции, а также с признанием претензии покупателя по возмещению ему расходов на экспертизу некачественной продукции и ее утилизацию, произведенные за счет средств покупателя? На момент отказа от некачественной продукции покупатель не произвел расчеты с поставщиком за эту продукцию. (Консультация эксперта, 2011)

 

Как отражаются в учете организации-поставщика операции, связанные с отказом покупателя от некачественной продукции, а также с признанием претензии покупателя по возмещению ему расходов на экспертизу некачественной продукции и ее утилизацию, произведенные за счет средств покупателя? На момент отказа от некачественной продукции покупатель не произвел расчеты с поставщиком за эту продукцию.

В текущем месяце организация реализовала продукцию договорной стоимостью 118 000 руб. (в том числе НДС 18 000 руб.). Фактическая себестоимость реализованной продукции - 70 000 руб. (что соответствует сумме прямых расходов на ее изготовление в налоговом учете). В следующем месяце покупатель предъявил организации претензию, что продукция является некачественной, с приложением акта о проведенной экспертизе. По договоренности сторон из-за нецелесообразности возврата этой продукции организации (из-за удаленности места нахождения покупателя от места нахождения поставщика) покупатель производит утилизацию некачественной продукции. Покупателем выставлена претензия на возмещение ему расходов на экспертизу и утилизацию. Претензия предъявлена на общую сумму 47 200 руб. (в том числе НДС). Организацией претензия признана и удовлетворена.

 Гражданско-правовые отношения

Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 Гражданского кодекса РФ (п. 1 ст. 518 ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

В рассматриваемой ситуации покупатель отказался от исполнения договора поставки, при этом у него возникает обязанность вернуть организации некачественную продукцию (Постановление ФАС Уральского округа от 31.05.2006 N Ф09-4458/06-С3 по делу N А47-1555/05). Однако в рассматриваемой ситуации из-за нецелесообразности доставки этой продукции организации (из-за удаленности между местом нахождения покупателя от места нахождения поставщика) покупатель не возвращает некачественную продукцию и производит ее утилизацию. В этом случае можно говорить о том, что продукция, от которой отказался покупатель, принята им на ответственное хранение до момента ее утилизации (п. п. 1, 2 ст. 514 ГК РФ, см. также Определение ВАС РФ от 03.11.2009 N ВАС-14270/09 по делу N А45-7747/2008).

 Бухгалтерский учет

В рассматриваемой ситуации покупатель отказался от некачественной продукции, при этом не происходит фактического возврата этой продукции организации. В этом случае на дату получения претензии от покупателя (а также акта экспертизы, подтверждающего, что продукция является некачественной) в бухгалтерском учете организации отражается отказ покупателя от некачественной продукции сторнировочными записями по счетам, на которых ранее были отражены операции по реализации этой продукции. Так, организация производит сторнировочные записи по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в корреспонденции с кредитом счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в размере договорной стоимости некачественной продукции и по дебету счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж", в корреспонденции со счетом 43 "Готовая продукция" на фактическую себестоимость некачественной продукции (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) .

Как сказано выше, в период нахождения некачественной продукции у покупателя до ее уничтожения можно говорить о том, что она находится у покупателя на ответственном хранении. При этом данную продукцию организация отражает на счете 43 обособленно (Инструкция по применению Плана счетов) .

Фактическая себестоимость полностью забракованной продукции списывается со счета 43 в дебет счета 28 "Брак в производстве" (Инструкция по применению Плана счетов).

Расходы, осуществленные организацией по возмещению покупателю расходов на экспертизу некачественной продукции и ее утилизацию, также признаются в составе потерь от брака и отражаются по дебету счета 28 в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Стоимость потерь от брака, относимая в дебет счета 20 "Основное производство" с кредита счета 28, равна стоимости окончательного брака и признается для целей бухгалтерского учета расходом по обычным видам деятельности (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов).

 Налог на добавленную стоимость (НДС)

Сумму НДС, предъявленную организацией покупателю и уплаченную организацией в бюджет при реализации продукции, в случае отказа от нее покупателем организация имеет право принять к вычету (п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ). Указанный вычет производится в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с отказом покупателя от некачественной продукции, но не позднее одного года с момента отказа (п. 4 ст. 172 НК РФ) .

Принятие к вычету суммы НДС, относящейся к некачественной продукции, от которой покупатель отказался в году реализации этой продукции, может отражаться в бухгалтерском учете сторнировочной записью по дебету счета 90, субсчет 90-3 "Налог на добавленную стоимость", и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

При утилизации некачественной продукции у организации возникает вопрос, должна ли она восстанавливать сумму "входного" НДС по сырью (работам, услугам) в части, приходящейся на эту продукцию, ранее правомерно принятую к вычету (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Случаи восстановления НДС, ранее правомерно принятого к вычету, перечислены в п. 3 ст. 170 НК РФ. Данным пунктом не предусмотрено восстановление НДС при утилизации некачественной продукции (см. также Решение ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06).

В то же время, по мнению Минфина России (Письма от 20.07.2009 N 03-03-06/1/480, от 15.05.2008 N 03-07-11/194), в рассматриваемой ситуации организация должна восстановить сумму "входного" НДС, поскольку продукция не используется в операциях, облагаемых НДС.

В рассматриваемой ситуации исходим из предположения, что организация не восстанавливает НДС .

 Налог на прибыль организаций

В общем случае при возврате покупателем некачественной продукции в году ее приобретения поставщик должен уменьшить сумму доходов от реализации на дату возврата. Расходы уменьшаются на сумму прямых расходов, относящихся к возвращенной продукции. Одновременно признаются прочие расходы, связанные с производством и реализацией потери от брака (пп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина России от 29.04.2008 N 03-03-05/47).

В рассматриваемой ситуации некачественная продукция не возвращается организации, а утилизируется покупателем. При наличии документов, что некачественная продукция утилизирована, организация признает в составе потерь от брака стоимость этой продукции (пп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ, Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2008 N 09АП-2623/2008-АК по делу N А40-64193/07-151-385, ФАС Северо-Западного округа от 13.03.2009 по делу N А56-21158/2008) .

Также в составе потерь от брака организация признает и расходы по возмещению покупателю расходов на экспертизу некачественной продукции и ее утилизацию .

В заключение отметим, что потери от брака организация учитывает в составе косвенных (п. 1 ст. 318 НК РФ).

¦ Содержание операций ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦ Первичный ¦

¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦ документ ¦

¦ Бухгалтерские записи на дату отказа покупателя от продукции ¦

¦ СТОРНО ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦На сумму выручки от ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦расходы основного ¦ ¦ ¦ ¦ Претензия, ¦

¦производства ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦

¦(70 000 + 47 200) ¦ 20 ¦ 28 ¦ 117 200¦ справка ¦

¦Перечислены денежные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦средства покупателю в ¦ ¦ ¦ ¦Выписка банка по¦

¦удовлетворение претензии ¦ 76 ¦ 51 ¦ 47 200¦расчетному счету¦

При этом заметим, что покупателю не рекомендуется проводить экспертизу некачественного товара в одностороннем порядке, к ее проведению следует привлекать поставщика (Постановление ФАС Уральского округа от 21.04.2010 N Ф09-2604/10-С3 по делу N А34-2617/2009).

В данной схеме не рассматривается операция по возмещению организацией покупателю расходов по хранению некачественной продукции, которые признаются в том же порядке, что и расходы по возмещению покупателю расходов на экспертизу некачественной продукции и ее утилизацию.

В том случае, если организация решит руководствоваться мнением Минфина России и восстановит НДС, восстановленная сумма НДС отражается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции с кредитом счета 68 с отнесением ее в дебет счета 28.

При этом отметим, что в Постановлении ФАС Поволжского округа от 27.04.2009 по делу N А65-13129/2008 иная точка зрения по данному вопросу, согласно которой пп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ не содержит каких-либо дополнительных условий и ограничений для включения в состав расходов по налогу на прибыль потерь от брака, в том числе отсутствуют требования к процедуре признания брака таковым.

Заметим, что, руководствуясь Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 29.08.2007 по делу N А56-36505/2005, расходы на экспертизу некачественной продукции и ее утилизацию, возмещаемые покупателю, организация может учесть в составе внереализационных расходов как расходы, совершенные с целью возмещения причиненного покупателю ущерба (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Аналогичный вывод следует из Письма Минфина России от 19.01.2007 N 03-03-06/1/16.

Если руководствоваться позицией Минфина России (что утилизируемая продукция не используется в операциях, облагаемых НДС), то организация не имеет права принять к вычету сумму НДС в части расходов, возмещаемых покупателю.

Н. А.Якимкина

Консультационно-аналитический

центр по бухгалтерскому учету

 



  • На главную